Священник Николай Зализняк (УГКЦ) получил взыскание за агрессивную проповедь

Священник УГКЦ, агрессивная проповедь которого распространилась в сети интернет, получил взыскание в Украинской Греко-Католической Церкви. Как сообщает официальный сайт, с ним проведена разъяснительная работа и остальным священнослужителям Коломойско-Черновицкой епархии предписано    в своих проповедях «не поддаваться личным субъективным чувствам, но руководствоваться духом христианского примирения и быть проповедником Благой Вести, а также врачами человеческих духовных ран». Военный капеллан-униат, вдохновляющий карателей на истребление православных жителей востока, отделался легким испугом и не получил серьезного взыскания.

Это не первый случай участия УГКЦ в скандалах. Так, во время так называемого «Майдана» и насильственного свержения власти экстремистами, другой священник УКГЦ этой же епархии Мыхайло Арсэныч, выступил с трибуны с зажигательной проповедью с призывами убивать врагов. Напомним, что это происходило до начала гражданской войны, развязанной националистами. Украинская Греко-католическая Церковь в лице ее священнослужителей активно поддерживала незаконное свержение власти. Известный иерарх УГКЦ, Любомир Гузар выступил с провокационым воззванием о том, что «украинцы имеют право на восстание». С самого начала государственного переворота приходы УГКЦ активно помогали фашистам, но впоследствии, как только Восток реализовал свое собственное право на восстание, началась чудовищная по своей жестокости акция подавления. Были использованы тяжелые вооружения, кассетные и фосфорные бомбы, каждый день гибли люди. Все это время УГКЦ работала как пропагандистская машина по разжиганию гражданской войны и по вдохновению воинов-карателей на истребление жителей востока. Опъяневшие и иозверевшие от крови православных людей капелланы начали бесноваться, что стало бить по имиджу УГКЦ.

Имитацией воспитательной работы с капеланом Зализняком Униатская Церковь попыталась загладить то впечатление, которое произвела проповедь на пользователей интернета. Несмотря на инцидент, УГКЦ продолжает активно поддерживать карательную операцию киевской хунты против жителей русскоговорящего востока. По сути, униаты сейчас делают ту же самую работу, которую они выполняли во время Второй Мировой Войны.