СОБРАННЫЕ РПЦ УЧЕБНИКИ ДОСТАВЛЕНЫ В ДОНБАСС.

Книги, собранные в Новоспасском монастыре, передали в Донецкую и Мариупольскую епархию Русской православной церкви, которая распределит их по школам. Помимо учебных пособий, семьям Донбасса были переданы продукты, купленные на средства православных сирийцев и ливанцев, проживающих в Москве, сообщает сайт Новоспасской обители.

«Мы благодарны России, которая поддержала нашу страну в беде. И мы не можем остаться равнодушными к страданиям людей, живущих на Донбассе. Особенно болит душа за детей, которым мы хотим помочь в первую очередь», приводит слова жительницы сирийского Хомса информационный ресурс монастыря.
Помощь была предоставлена в рамках благотворительной акции «Детям Донбасса – книги на родном языке», инициатором которой выступило московское отделение Императорского православного палестинского общества (ИППО) по благословению наместника Новоспасского ставропигиального мужского монастыря епископа Воскресенского Саввы. В ней приняли участие члены всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», которые доставили гуманитарный груз в Донецк, а также волонтеры. Вместе с книгами семьям Донбасса были переданы продукты, купленные православными сирийцами и ливанцами, которые перебрались в Москву из-за войны на их родине.
«В ходе встречи делегации «Боевого братства» с митрополитом Донецким и Мариупольским Иларионом были обсуждены насущные нужды прихожан православных храмов в подвергающихся обстрелам городах ДНР и вопросы дальнейшего гуманитарного сотрудничества, включая возможность доставки в Донбасс стройматериалов для восстановления разрушенных храмов», отмечает сайт «Боевого братства».