Украинские националисты продолжают захватывать православные храмы

В понедельник, 24 августа радикально настроенные украинские националисты захватили еще один храм в Киевской области, относящийся к Украинской православной церкви Московского патриархата. Как сообщает сайт УПЦ, действовали молодчики вместе с непризнанным Киевским патриархатом, обвинив верующих в «недостаточном патриотизме».

«Во время воскресного богослужения в Свято-Владимирский храм села Малые Дмитровичи Обуховского района на Киевщине ворвались неизвестные люди, которые назвали себя представителями местной самообороны. Впоследствии к провокаторам присоединились священники из так называемого «Киевского патриархата», — говорится в сообщении.

Отмечается, что захватчики с руганью и оскорблениями заставили настоятеля храма и прихожан прервать богослужение, после чего закрыли храм. Как сообщают свидетели произошедшего, прибывшая к месту инцидента милиция никак не отреагировала. Она не встала на сторону закона. В итоге приходу храма пришлось обратиться за помощью в прокуратуру. Реакция прокуратуры пока неизвестна.

По данным УПЦ, националисты уже захватили 23 православных храма в пяти областях Украины, еще две церкви были подожжены, в том числе в историко-мемориальном заповеднике «Бабий Яр».

http://anna-news.info/node/41238