Митрополит Ровенский Варфоломей отозвал свою подпись под известным меморандумом

Ровно, 19 ноября 2014 г. На официальном сайте Ровненской епархии опубликовано заявление митрополита Ровенского и Острожского Варфоломея, в котором сообщается, что он отзывает свою подпись под известным меморандумом:

«13 ноября представители некоторых христианских конфессий Ровенской области подписали так называемый Меморандум, один из пунктов которого должен был привести в будущем к мирному урегулированию религиозных конфликтов.

Многие восприняли Меморандум как предательство Православной веры

Искренне надеясь, что захватов православных храмов больше не будет, а все религиозные конфликты в будущем будут решаться мирно и справедливо, я, как Управляющий Ровенской епархией Украинской Православной Церкви, подписал Меморандум.

Ознакомившись с ним, многие представители духовенства и простые верующие епархии восприняли подписанный Меморандум как предательство Православной веры.

Начались разного рода кривотолки, ведущие к церковной нестабильности в епархии.

Кроме того, сторонники УПЦ КП грубо нарушают пункт №4 Меморандума, в котором идет речь о прекращении захватов православных храмов: через три дня подписания Меморандума, а именно 15 ноября, они предприняли новые попытки захватить храмы в селах Птичья Дубенского района и Бадовка Острожского района.

Провокации со стороны УПЦ КП не прекращаются.

Исходя из вышеуказанного, я отзываю свою подпись под Меморандумом, как документом, который не принес мира и стабильности православным верующим Ровенщины.

Всю вину за его нарушение полностью возлагаю на сторонников УПЦ КП.

Отныне Меморандум для духовенства и верующих Ровенской епархии Украинской Православной Церкви полностью теряет свою юридическую силу.

Призываю православных верующих, сохраняя мир и церковную стабильность, возносить свои молитвы за нашу Православную Церковь, за нашу Родину и всех нас.

Милосердный Господь, Бог любви и мира, пусть всегда пребывает со всеми Вами».
http://www.pravoslavie.ru/news/75262.htm