Митрополит Иларион направил обращение к президенту Украины с ходатайством о пенсионерах Донбасса

17 ноября 2014 года митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, Управляющий Донецкой епархией УПЦ, Священноархимандрит Свято-Успенской Святогорской Лавры, Постоянный член Священного Синода Украинской Православной Церкви обратился к Президенту Украины Петру Алексеевичу Пророшенко с письмом-ходатайством о пенсионерах Донбасса.

 

Президенту Украины
Порошенко П.А.

Уважаемый Пётр Алексеевич!

Из сообщений средств массовой информации нам стало известно о подписании Вами Указа № 875/2014 от 14 ноября о решении Совета национальной безопасности и обороны Украины «О неотложных мерах по стабилизации социально-экономической ситуации в Донецкой и Луганской областях». Ваше внимание к нуждам жителей региона находит с нашей стороны поддержку и сочувствие. Однако, хотелось бы отметить, что Донецкая епархия Украинской Православной Церкви окормляет верующих центральных и южных районов Донецкой области, на территории которых в настоящее время ведутся боевые действия. В условиях политического кризиса и гражданского противостояния, переросшего в вооруженный конфликт, наша епархия занимает Евангельскую позицию, заповеданную нам Господом Иисусом Христом. Епархия не только призывает к Миру и поиску путей преодоления противоречий, но и печётся о заключенных, военнопленных, по мере сил принимает участие в благотворительной деятельности по поддержке нуждающихся и обездоленных жителей Донбасса.
Определенную тревогу вызывают у меня, как Правящего Архиерея Донецкой епархии, а также у прихожан и духовенства, некоторые положения вышеупомянутого Указа, ограничивающие ряд гражданских прав и свобод наименее защищённых слоёв населения – пенсионеров и инвалидов. Многие из них, в силу тех или иных обстоятельств, физически не в состоянии преодолеть бюрократические формальности для оформления пенсий и пособий, согласно новым условиям Указа, что ставит под угрозу их здоровье и само существование.
Исполняя древнее право и обязанность Церкви на попечение о нуждах убогих и сирых, обращаюсь к Вам от имени духовенства и верующих Донецкой епархии с просьбой упростить возможность получения жителями региона, оказавшимися невольными заложниками противостояния, заслуженного многолетним тяжелейшим трудом пенсионного обеспечения.
Надеюсь на Вашу благорассудительность, и понимание огромной социальной значимости описанного в данном письме,

Президенту Украины