В храм Петра и Павла г. Ясиноватой депутаты парламента Новороссии совместно с Фондом землячества Донбасса доставили гуманитарную помощь

20 сентября депутаты парламента Новороссии Александр Колесник и Петр Савченко совместно с Фондом землячества Донбасса доставили в храм Петра и Павла УПЦ МП Донецкой епархии в Ясиноватой гуманитарную помощь – продукты питания: мясные и рыбные консервы, сгущенное молоко и многое другое.

«Это уже не первый храм, в который мы привозим гуманитарную помощь. Мы развозим продукты питания во все населенные пункты ДНР, которые были освобождены от оккупационных войск Украины. Эта помощь обязательно попадет ко всем нуждающимся, к тем людям, которые сейчас оказались в тяжелом положении», — подчеркнул депутат Парламента Новороссии Александр Колесник.

«Мы благодарим Российский Фонд землячества Донбасса и Парламент Новороссии за помощь людям нашего города. Ясиноватая является сегодня одним из особо нуждающихся городов, так как здесь находится прифронтовая зона. В городе практически ничего не работает, нет подвоза продуктов. Люди не получают пенсий и социальных пособий. Эта помощь пойдет в первую очередь, конечно же, семьям с детьми, пенсионерам, инвалидам», — сказал настоятель храма Отец Виталий.

«Спасибо большое нашей епархии и лично Отцу Виталию за то, что нам помогают, за то, что взяли на себя труд обеспечить людей питанием», — отметила представитель Русского землячества Донбасса Алена Яковенко.

«Так сложилось, что именно батальон «Восток» освободил Ясиноватую от украинских войск. И на сегодняшний день продолжает держать оборону этого города. Гражданские власти из Ясиноватой куда-то исчезли, поэтому порядок на территории города поддерживает военная комендатура батальона. И, в том числе, за счет собственных средств мы пытаемся хоть как-то поддержать жителей Ясиноватой. Наши бойцы готовы и впредь делиться продуктами с мирными жителями», — заявил Петр Савченко, депутат Парламента Новороссии, боец подразделения «Восток».

Ситуация в Ясиноватой тяжелая, в городе нехватка лекарств и продуктов питания. В уцелевших после обстрелов многоэтажных домах района выбиты стекла в окнах, на зданиях нет крыш. Большинство многоэтажек рухнули, не выдержав прямых попаданий: обрушились целые этажи, искорежены плиты перекрытия, штукатурка, гипсокартон, сантехника перемешались, под обломками — все нажитое имущество своих жильцов. Для жителей Ясиноватой регулярно поступает гуманитарная помощь от Парламента Новороссии.