Епископ Ирпенский Климент поднял вопрос о захватах храмов

Епископ Ирпенский Климент поднял вопрос о захватах храмов на встрече Турчинова и Яценюка с Всеукраинским советом церквей
Киев, 3 октября 2014 г.

Около 10 десяти храмов Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) были захвачены силой за последнее время на Украине, заявил епископ УПЦ МП Климент на встрече председателя Верховной рады Александра Турчинова и премьер-министра Арсения Яценюка с членами Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций в пятницу, сообщает РИА-Новости.

Встреча Всеукраинского совета церквей с Туричновым и Яценюком. Встреча Всеукраинского совета церквей с Туричновым и Яценюком.

По словам епископа, вызывает тревогу «ситуация с силовым захватом некоторых храмов УПЦ (Московского патриархата — ред.) и силовым переводом их в УПЦ Киевского патриархата».

Зачастую при захвате храмов раскольники наносят «телесные повреждения» священникам и сопротивляющимся прихожанам при полном попустительстве милиции, сказал Пресовященный владыка.

«Ужасный случай в селе НовоставТернопольской епархии, где Свято-Михайловский храм был захвачен силовыми средствами — священника во время литургии выбросили из храма, а людей из храма силой удалили. После этого государственный регистратор, непонятно на каком основании, ликвидирует этот приход, а председатель Тернопольской областной госадминистрации Сиротюк принимает распоряжение о регистрации устава этого прихода в новой редакции уже в новом составе УПЦ Киевского патриархата», — цитирует владыку украинское информагентство УНИАН.

Похожий случай произошел в поселке Ходосы Ровенской области, где была сила применена «не только к верующим, но и к священнику», сказал владыка.

Ранее сообщалось, что за первую половину сентября шесть приходов УПЦ МП были заняты последователями непризнанного во всем мире Киевского патриархата. В большинстве случаев захват велся обманным путем.

На встрече присутствовал и глава т.н.»киевского патриархата» Михаил «Филарет» Денисенко. О его реакции на слова Преосвященного владыки ничего не сообщается.

Напомним, что в середине сентября владыка Климент был назначен председателем Синодального информационного отдела, созданного после реорганизации Синодального информационно-просветительского отдела, которым руководил протоиерей Георгий Коваленко.

pravoslavie.ru