Призывы к убийству с амвона как новая тенденция религиозной жизни на Украине

Расстрига Денисенко: Корень зла — в жителях Донбасса

Сайт «Русская весна»  публикует перевод на русский язык заявления Денисенко, который считает, что корень зла — в жителях Донбасса. Данный феномен — воинствующий национализм охватил многих церковнослужителей Украины, некоторые из которых открыто призывают к убийству русских и русскоязычных граждан. Проповедь в поддержку продолжения войны во время действий перемирия нельзя назвать иначе, как провокацией.

Так, католические священники не раз и не два призывали к войне ДО ТОГО, как сама война началась. Один из одиозных фанатичных националистов, католический епископ Гузар поддерживал как Майдан, так и войну на востоке. Псевдоепископ расстрига  Филарет — один из наиболее активных сторонников войны и убийства. В меньшей степени, но сторонники войны есть и среди епископата УПМ МП. Так, митрополит Августин призывает к войне и убийству русскоязычных граждан востока, митрополит Донецкий Илларион, уроженец Львовской области, по-видимому, скрыто сочувствует хунте. Так, несмотря на гибель тысяч жителей его епархии, он не осудил открыто нападение киевских войск на Донбасс, а когда происходят убийства и похищения священников, он попросту делает вид, что ничего не происходит. Причем, если домохозяйки Винницкой области могут быть жертвами военной пропаганды, и, возможно, считают что жители Донбасса обстреливают сами себя, то митрополит донецкий прекрасно осведомлен о том, кто бомбит Донбасс.

В марте месяце новостные сайты облетели кадры разрушенного монастыря вблизи аэропорта Донецка. Но, если судить по официальному сайту епархии, ничего не происходит и в приходах продолжается обычная жизнь.  Более благоразумные священнослужители стараются придерживаться нейтралитета в гражданской войне, насколько это позволяет ситуация. Любопытно, что даже римский Папа занимает не столь радикальную позицию, как УГКЦ.

кристина жук

Денисенко: корень зла в жителях Донбасса, поэтому их можно и нужно убивать?

philaret2

Любопытно, что обезумевший политикан в рясе, призывая к убийству «понаехавших русских»  с амвона, говорил свои «безумные глаголы» в захваченном Владимирском соборе, на фоне икон, расписанных великим русским художником М.В. Нестеровым, уроженцем Уфы.

Цитата:

Во время воскресной проповеди Денисенко сообщил, что «корень зла находится в тех людях, которые живут в Донбассе, и тех, которые находятся в Москве». По его мнению, «Донбасс — это веками украинская земля. И там жили и живут украинцы. А сепаратисты кто? Это люди, которые приехали из России и других республик Советского Союза или Российской империи, и поселились на украинских землях. И украинская земля радушно приняла их.»

Сравнив с Иудой «неблагодарных» жителей Донбасса, несогласных с тем, что их убивают миролюбивые вековечные украинцы, Денисенко заявил, что он со своими сторонниками имеет «Божественное право защищать правду, свою свободу, свою землю и справедливый мир», на фоне чего убийство «сепаратистов» не является грехом.

В финале своей речи Денисенко сообщил, что «Бог с правдой и любовью», к которому обратился, как сообщает официальный сайт организации Денисенко, «с молитвой благодарности за успешно проведенное оперативное вмешательство и за освобождение Украины от нашествия врагов».