Храм-страдалец отметил свой престольный день

13 мая храм Святителя Игнатия (Брянчанинова) в Киевском районе города Донецка отметил свой престольный день. В этом году на 25-летие со дня освящения храма вместе с духовенством и прихожанами молился митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион.

Последний год Октябрьский поселок Киевского района Донецка не сходит с новостных лент мировых информагентств. Расположенный в непосредственной близости от территории аэропорта, поселок стал местом постоянных боевых действий сторон вооруженного конфликта на Донбассе, неоднократно подвергаясь артобстрелам и разрушениям.

В начале 90-х годов ХХ века в поселке образовалась православная община, которая построила храм в честь Святителя Игнатия (Брянчанинова). Первым настоятелем храма стал архимандрит Антоний (Чернышёв), который стал для прихожан добрым пастырем и наставником. Храм Святителя Игнатия стал первым типовым храмом, построенным в Донецке после ослабления гонений на Церковь со стороны атеистического государства.