Украинская армия разрушила Иверский монастырь и обстреляла кладбище 23.01.2015

Украинская артиллерия превратила в руины Иверский монастырь в Донецке, находящийся неподалеку от аэропорта города Донецка. От памятника архитектуры остались руины.

Обстрелам подвергается весь периметр соприкосновения с Луганской и Донецкой Народными Республиками. В пригороде столицы Донбасса артиллерия практически уничтожила Иверский монастырь и кладбище.

После многих месяцев артобстрелов стены и внутреннее убранство монастыря почти полностью утрачены. Счет разрушенных храмов идет на десятки, причем зачастую имел место прицельный огонь. Стоит отметить, что действия украинской армии поддерживают многие религиозные лидеры Украины, в том числе митрополит Августин (Московский Патрархат), который благословил войско Украины на карательную операцию против восточного региона своей страны, а представители УГКЦ открыто, в проповедях, призывают к истреблению «ворогiв», как они называют граждан, не согласных с результатами государственного переворота. Даже официальный сайт Донецкой епархии Московского Патриархата умалчивает о том, кто именно разрушает храмы и уничтожает жителей Донбасса.  Сейчас украинская армия ведет уничтожение Горловки, сравнивая ее с землей. Войска Порошенко применяют против населения кассетные боеприпасы.