Кирилл Фролов: Война с Церковью в «Укрорейхе» стала ежедневной

Политолог Кирилл Фролов подтверждает факт похищения священника Донецкой епархии. Несмотря на подтверждение информации из разных источников, архиерей Донецкой епархии, по-видимому, не считает это событие важным информационным поводом. На официальном епархиальном сайте отсутствует какие-либо разъяснения. По одной из версий, иеромонах стал жертвой политических репрессий.

Любопытно, что когда вооруженные силы Украины  ограбили епархиальное имущество, (но без жертв), архиерей немедленно отреагировал и в тот же день написал письмо Порошенко с протестом, назвав ограбление «вопиющим беззаконным актом».  В то же время на сайте отсутствует не только элементарный протест в связи с похищениями и убийством подчиненных ему священников, но и даже упоминание об этом.

Только в последние дни произошли ужасные события: похищение СБУ иеромонаха Феофана (Кратирова) — ученика «апостола Русского мира схиархимандрита Зосимы (Сокура), захват храма в Ровенской области и обложение налогами единственного православного храма в Тернополе, где служит исповедник митрополит Сергий (Генсицкий), уголовное дело против о. Александра (Греку) за проповедь единства Руси, пытки священника в Киевской области, попытка поджога храма апостола Марка на ул. Бальзака в Киеве, — сообщает глава Ассоциации православных экспертов Кирилл Фролов.

« В «Укрорейхе» разгорается война против канонической Церкви. Очевидно, это всё попытки сломать, запугать православных. Но они приведут к обратному результату!», — уверен Фролов.

«Похищение СБУ иеромонаха Феофана (Кратирова) — это только «цветочки». Крымские епархии УПЦ МП переписали имущество на Московский Патриархат, потому что УПЦ- это часть МП, а Крым-это Россия и никогда не будет иначе! На коломойском ТСН развернулась организованная «пятой колонной» в УПЦ МП, конкретно- Г. Коваленко, истерика против Управделами УПЦ МП Бориспольского митрополита Антония (Паканича), кстати, карпаторосса. Пожелаем стойкости митрополиту Антонию и всем верным чадам Церкви. ТСН требует уничтожать Церковь и в ответ на эти призывы Церковь только сплотится и перейдет в православное миссионерское контрнаступление Святой Руси», — заявил православный активист.

Напомним, 4 марта украинские силовики из «добровольческих» батальонов похитили в районе города Угледар иеромонаха Свято-Успенского Николо-Васильевского монастыря.

«Этот монастырь находится на оккупированной украинской стороной территории. Сегодня днем несколько мужчин в военной форме и в масках под надуманным предлогом выманили иеромонаха Феофана (в миру Георгий Кратиров) из монастыря и увезли в неизвестном направлении», сообщает спикер парламента ДНР Андрей Пургин, передает радио «Радонеж».

Свято-Успенский Николо-Васильевский монастырь, основанный в 1998 году схиархимандритом Зосимой (Сокуром), расположен на территории Волновахского района Донецкой области. Старец Зосима был духовником иеромонаха. Он же его и постригал. О. Зосима проклял идею отделения Украинской Церкви от Русской и Украины от России, о. Зосима является иконой, духовным символом восстания Донбасса и всей Новороссии. О. Феофан- его ученик и продолжатель. Таким образом, СБУ уничтожает ключевых людей Русской Церкви, православной русской идеи.

Отметим, что в настоящее время из неофициальных источников стало известно, что отец Феофан содержится в СБУ г. Мариуполь, ему предьявлено обвинение в сепаратизме.