В Томской епархии собирают помощь пострадавшим от обстрелов со стороны ВСУ

В храмах Томской епархии проходит сбор средств в помощь пострадавшим на Восточной Украине.  Духовенство Донецкой епархии обратилось к епархиям Русской Православной Церкви за помощью в приобретении медикаментов, продуктов питания и других предметов первой необходимости. 14 декабря 2014 года во всех храмах Томской епархии прошел сбор пожертвований для пострадавших от военных действий жителей юго-восточных областей Украины.

Собранные средства в ближайшее время поступят в распоряжение епархиального отдела по Социальной работе и благотворительности, которым будет сформирован и отправлен в зону бедствия гуманитарный груз.

В данное время священники епархии еженедельно посещают украинских беженцев, временно размещенных в гостинице на ул. Мостовой, а прихожане и волонтеры томских храмов организовали сбор и доставили беженцам домашнее варенье и другие заготовки, а также теплые вещи.

На востоке страны Киев проводит карательную операцию против населения, выступавшего за автономию в составе Украины. Фактически, с помощью непрерывных обстрелов жилых кварталов новая власть пытается заставить население уехать со своей земли, чтобы освободить территорию. Конфликт начался после незаконного вооруженного захвата власти, когда на место свергнутого президента встал сектантский проповедник, который начал войсковую операцию. Выборы президента проходили на фоне гражданской войны и населения востока в них практически не участвовало. На сегодняшний момент киевская хунта объявила экономическую блокаду Донбассу и население страдает от голода, нехватки топлива, медикаментов и самых необходимых вещей.