В Сумах неизвестные попытались взорвать священника

В Сумах неизвестные попытались взорвать священника, выступающего в защиту канонического православия на Украине

В ночь с 23 на 24 октября в Сумах совершенно покушение на протоиерея Максима Денисенко, являющегося сопредседателем Всеукраинского апологетического центра во имя св. Иоанна Златоуста.

Взрывное устройство было занесено неизвестными на территорию храмового комплекса Святителя Луки Крымского (г.. Сумы), настоятелем которого является протоиерей Максим Денисенко. Устройство было заложено у дверей детской воскресной школы и взорвалось ночью, в результате чего ни дети, ни настоятель храма, лично опекающий школу, не пострадали.

Идет речь лишь о запугивании, или счастливой случайности, в результате которой бомба сработала преждевременно и никто не пострадал – должно установить следствие. Соответствующее заявление направленно в милицию.

В Сумской епархии Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) заявляют «В контексте агрессивных заявлений и угроз, которые неоднократно звучали в адрес православных верующих Сум от представителей определенных общественно-политических сил и религиозных деятелей, указанные действия могут быть опасным последствием таких безответственных заявлений».

В самом Всеукраинском апологетическом центре во имя св. Иоанна Златоуста событие связывают с активной священнической деятельностью настоятеля и его апологетическим служением, направленным на защиту канонического православия. «Это не первый подобный случай именно в отношении священников нашего центра, еще 15 августа в Николаеве был подожжён храм, где настоятелем является также наш коллега по апологетическому служению. Во всех случаях речь идет о активном духовенстве. В целом же это еще один эпизод нарастающей антицерковной кампании в Украине. Наш центр будет обращаться с соответствующими заявлениями и к украинским властям и в международные институты. Но в первую очередь ответственность за захваты православных храмов, насилие над священниками, поджоги и покушения, на наш взгляд, несут не сами исполнители, а СМИ, разжигающие ненависть к нашей Церкви и те, кто закрывает на это глаза, не привлекая виновных к ответственности и тем самым стимулируя их к новой агрессии против УПЦ» — комментируют ситуацию в правлении центра.

Ранее, 13 октября, ВАЦ обращался к властям Украины с требованием обеспечить права верующих УПЦ (МП) и пресечь попытка захватов православных храмов.

Кирилл Фролов