В Курске побывал иеромонах Тихон (Васильев) из Донецкой епархии

В Курске побывал иеромонах Тихон (Васильев). Клирик Донецкой епархии поделился с семинаристами духовной семинарии опытом пребывания в Оксфорде.

Там он окончил магистратуру и в настоящее время завершает подготовку докторской диссертации на богословском факультете. Помимо этого, иеромонах Тихон является руководителем Православного общества Оксфорда.

Иеромонах Тихон (Васильев), руководитель Православного общества Оксфорда: «Это прекрасное место для изучения наследия церкви, и в XX веке именно в Оксфорде сложилась, даже можно так сказать, школа православного богословия. На самом деле система образования в Оксфорде сильно отличается от того, какая система существует в нашей стране. Один из ключевых моментов — система образования в Оксфордском университете очень сильно личностно ориентирована».

Архимандрит Симеон, ректор Курской духовной семинарии: «Общепринятое мнение, что английская система образования — ведущая в мире. Поэтому, конечно, хотелось бы услышать, понять, в чем она состоит. И что мы можем применить к нашим условиям. В этом действительно всегда была сила русского духа: мы умели принимать чужое и не копировать его, а творчески отображать. И из него творить великое».