В День защиты детей Церковь помянет погибших на Донбассе малышей

В храмах и монастырях помянут детей, погибших на Донбассе по благословению Митрополита Онуфрия. Соответствующий циркуляр разослан в епархии Канцелярией Киевской Митрополии.

Молитвы об упокоении всех детей, погибших в зоне вооруженного конфликта на Востоке Украины, будут возноситься в церквях 1 июня — в день Святого Духа, который в этом году совпал с Международным днем защиты детей. Проведение общецерковной молитвы благословил Предстоятель Украинской Православной Церкви Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

За время активной фазы конфликта на Донбассе погибли 65 детей, 127 были ранены.
Точное количество детей, пострадавших от войны на Востоке Украины, остается неизвестным. Значительное количество детей с семьями оказались вынужденными переселенцами.

кристина жук

Погибшая Кристина Жук со своим ребенком. Она пыталась собой закрыть ребенка от снарядов украинской армии, но погибла сама и ее дочка.

Гражданская война на Украине началась после вооруженного переворота и захвата власти в Киеве, который не признал восток страны. Гражданские разногласия быстро переросли в вооруженный конфликт, который закончился жестокими бомбежками жилых кварталов украинской армией. Против Донбасса использовались авиация, тяжелая артиллерия и системы залпового огня. Дети их родители гибли на улицах, у себя в домах и школах.