Православные активисты дезавуировали обращение митрополита Онуфрия

Православные организации России и Новороссии попросили ополченцев не складывать оружие, а продолжать борьбу с киевским режимом до победного конца. Так они прокомментировали сделанное 8 июля местоблюстителем Киевской митрополичьей кафедры митрополитом Онуфрием заявление, в котором он просит ополченцев сдаться киевским властям. По мнению Союза Православных Граждан Новоросии, митрополит вынужден был сделать такое заявление под дулами автоматов. Кроме того, отмечают православные активисты, «в Православной Церкви нет католического лжедогмата о непогрешимости Папы и его аналогов».

«Ситуация на востоке Украины продолжает оставаться напряженной. В связи с последними событиями в регионе обращаемся ко всем, кто незаконно держит в руках оружие, с просьбой сложить его и прекратить кровопролитие, — говорится в этом заявлении, сделанном 8 июля местоблюстителем от имени Всеукраинской совета церквей».

По мнению митрополита « территориальная целостность Украины, независимость которой дарована нам Богом, являются ценностью для нашего народа, а потому допустить ее разделения мы не имеем права, это грех перед Богом и будущими поколениями».

Как говорится в обращении, сделанном Союзом Православных Граждан Новоросссии и ассоциацией Православных Экспертов,: «Мы просим относится к Местоблюстителю Киевской митрополичьего кафедры митрополиту Онуфрию, как к иерарху -заложнику, который был вынужден «под дулами автоматов» пойти на требование Порошенко призвать Новороссию, Святую Русь к капитуляции, чтобы стать Киевским митрополитом. Понятно, что без этого отвратительного Обращения, хунта будет продавливать «своего» антироссийского и проавтокефального кандидата. Точно так же Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Анастасий (Грибановский) был вынужден назвать Гитлера «богоданным вождем немецкого народа».

Как прокомментировал агентству «Новороссия» эту ситуацию глава Ассоциации Православных Экспертов Кирилл Фролов, аналог ситуации с обращением владыки «можно найти в истории борьба Греции за освобождение от османского ига, когда Константинопольские патриархи вынуждены были отлучать греков от церкви по приказу султана, однако благодаря мужеству повстанцев Греция теперь стоит». По мнению эксперта, территориальная целостность и единство Украины не могут рассматриваться как сакральные ценности, а нарушение их как «грех перед Богом», тогда как единство Святой Руси как раз является именно такой ценностью. «Надо помнить, отметил Кирилл, что концепция «Москвы — Третьего Рима» является частью Предания нашей церкви.