7.08.2014 украинскими войсками сожжен деревянный храм в Горловке

В результате прямого попадания артиллерийского снаряда 7 августа 2014 года сгорел деревянный Благовещенский храм в Горловке. Сотрудники живы. В микрорайоне «Строитель» ещё несколько очагов возгорания. Работают пожарные, сообщает сайт Горловской и Славянской епархии.

29 июля снаряды разорвались рядом с Благовещенским храмом и детской площадкой.

Адрес храма: г. Горловка, жилищный массив «Строитель», ул. Маршала Жукова.

Освящение Благовещенского храма

Виртуальный тур по сгоревшему храму на сайте епархии

Горловская и Славянская епархия.

Утро в Донецке началось с обстрелов тяжелой артиллерии украинской армии, которая бомбила жилые массивы. По сообщениям местных жителей, взрывы слышны на южной окраине Донецка, вчера подвергшейся ночной бомбардировке. По словам дончан, обстрел начался около 4:30 утра. Также сообщается об обстреле станция Ясиноватая неподалеку от Донецка. (источник — rusvesna.su)

Храм на викимапии

Благовещенский храм был построен в 2008 году как временная церковь на месте строительства будущего Богоявленского кафедрального собора. Он представляет собой уникальное сооружение из волынской сосны, высота которого до креста составляет 17 метров, до колокольни — 23. Храм был возведён за девять месяцев. В конце октября 2008 года деревянный храм украсился куполами и крестами, а также большой звонницей, колокола для которой были отлиты на Донецком металлургическом заводе.

С 25 июля 2013 года были начаты работы по переносу храма на новое место в микрорайоне «Строителей», которые полностью завершились 11 июня 2014 года . В проект церкви были внесены изменения: храм стал просторнее, был добавлен цокольный этаж с необходимыми для жизни прихода помещениями.

Рядом с храмом обустроена современная детская площадка, которая уже сейчас стала центром детского отдыха в микрорайоне. Вокруг самого храма разбиты клумбы, высажены сосны и кипарисы.