УПЦ должна предать анафеме Порошенко

Директор правозащитного центра Всемирного русского народного собора религиовед Роман Силантьев считает, что просить президента Украины, по приказу которого на юго-востоке страны ведется «карательная операция», о защите православного духовенства Донбасса бессмысленно.

МОСКВА, 1 авг – РИА Новости. Обращение местоблюстителя Украинской церкви митрополита Онуфрия к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой пресечь участившиеся случаи насилия и издевательств в отношении священников на юго-востоке не дадут никаких результатов – правильнее было бы предать церковной анафеме сами киевские власти, проводящие карательную операцию на Донбассе. Такое мнение высказал в пятницу РИА Новости директор правозащитного центра Всемирного русского народного собора (ВРНС) религиовед Роман Силантьев.

Местоблюститель УПЦ митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий ранее обратился к Порошенко с заявлением о «нарушении прав и свобод верующих и вмешательстве в деятельность приходов Донецкой епархии». В качестве примера в обращении приводились несколько фактов угроз, избиений и унижений православных священнослужителей со стороны украинских военных, в том числе одного из командиров батальона «Донбасс». В УПЦ просят президента «лично вмешаться в ситуацию и сделать все возможное, чтобы подобные действия со стороны силовиков больше не повторялись».

Торжества, посвященные 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. День второй
© РИА Новости. Сергей Пятаков | Купить иллюстрацию
УПЦ просит Порошенко пресечь притеснения военными священников Донбасса
«Я бы посоветовал митрополиту Онуфрию не писать Порошенко таких писем, поскольку это абсолютно бесполезно. Он, во-первых, не контролирует ситуацию, а во-вторых, и сам православных недолюбливает изрядно, и ничего, естественно, делать в их поддержку не будет», — сказал Силантьев.

По его словам, на Украине отмечено уже много случаев притеснений священнослужителей, в том числе убийств или помещения их в места заключения, как это было сделано силовиками в отношении задержанного в Луганской области протоиерея Владимира Марецкого. «Есть уже массовые обстрелы и разрушения храмов. То есть, владыке Онуфрию надо готовить документы на анафематствование (от греч., «отлучение от Церкви» – ред.) Порошенко и его людей. Анафематствовать эту власть, убивающую своих людей, которая надругается над православными священниками, разрушает храмы и ведет себя как власть абсолютно антихристианская», — отметил глава правозащитного центра ВРНС.

Он добавил, что подобные случаи в истории уже были. В пример Силантьев привел ситуацию с украинским гетманом Иваном Мазепой, перешедшим на сторону шведского короля Карла XII во время Северной войны. На него в ноябре 1708 года Российской православной церковью была наложена анафема. «И Порошенко уже «на Мазепу» вполне накопил антиправославных деяний», — заявил Силантьев.

Говоря о том, кто именно мог стоять за преследованиями священников, собеседник агентства отметил, что «сейчас против ополченцев воюет совокупность банд, которые подчиняются разным людям». «Кто-то (лидеру Радикальной партии Олегу) Ляшко, кто-то (главе «Правого сектора» Дмитрию) Ярошу, кто-то (губернатору Днепропетровской области Игорю) Коломойскому, кто-то Порошенко, между собой они зачастую не дружат», — сказал эксперт.

Комментируя распоряжение правящего архиерея Луганской епархии, предупредившего ранее местное духовенство о запрете совершать богослужения в случае самовольного оставления ими своих приходов, Силантьев заметил, что «в целом мера правильная – священник должен быть со своей паствой до конца». «Однако есть и исключения: когда священника хотят убить, когда ему поступают конкретные угрозы, когда его оставление на месте влечет с высокой долей вероятности летальный исход, — конечно, священников надо эвакуировать», — добавил он.

Киевские власти с апреля проводят на востоке Украины силовую операцию, направленную против недовольных февральским госпереворотом жителей региона. По информации, полученной миссией комиссариата ООН по правам человека и Всемирной организации здравоохранения, с середины апреля по 26 июля на Украине убиты 1129 мирных жителей, 3442 ранены. В Москве спецоперацию назвали карательной и призывают Киев немедленно ее прекратить.

Всемирный русский народный собор (ВРНС) — международная общественная организация, основанная в 1993 году. С 2005 года собору был предоставлен специальный консультативный статус при ООН.

РИА Новости http://ria.ru/religion/20140801/1018479773.html#ixzz399sejFMT