Униатский проект на Украине спонсируется Западом

Военные капелланы УГКЦ готовы стать рядом войска

Из всех конфессий на Украине УГКЦ проявляет наибольшую активность в армии. Преступления ВСУ активно поддерживаются униатами

«Практическое закрепление УГКЦ на территории Украины стало возможно благодаря мощной финансовой поддержке католических и западных фондов, что наглядно показывает, какое значение имеет для этих фондов униатский проект», — утверждает научный сотрудник Российского института стратегических исследований Владислава Филянова.

МОСКВА, 3 дек — РИА Новости. Униатский проект на Украине в значительной степени финансируется Западом и направлен на то, чтобы ослабить православие в стране, а агрессивные действия греко-католиков (УГКЦ), зачастую не имеют поддержки у Римско-католической церкви, считает начальник сектора исследований межнациональных и религиозных проблем Российского института стратегических исследований (РИСИ) Владислава Филянова.

«Практическое закрепление УГКЦ на территории Украины стало возможно благодаря мощной финансовой поддержке католических и западных фондов, что наглядно показывает, какое значение имеет для этих фондов униатский проект. Так, в последние годы католический образовательный фонд в США обеспечивала почти половину всего бюджета львовского Украинского католического университета (УКУ). В 2010 годовой бюджет УКУ составлял два с половиной миллиона долларов. Около 300 тысяч из этой суммы собирается на Украине, от украинских жертвователей, остальное – зарубежные инвестиции. При этом из государственного бюджета Украины УКУ не получает финансирование», — отметила Филянова, выступая на международной конференции, посвященной теме «Религиозная ситуация на Украине в условиях кризиса».

Она подчеркнула, что западные технологи и спонсоры католического образования из Канады и США ставили перед католическими учебными заведениями Украины «четкие прагматические задачи»: воспитать на разных уровнях госвласти и в разных госинститутов «своих» людей. Например, еще при Викторе Януковиче Министерство образования Украины «было заполнено на разных уровнях работниками-греко-католиками».

Украина. Славянск, Донецкая область. 3 июня. Подземное бомбоубежище, в котором местные жители пережидают авиаудары украинской армии. (AP Photo/Vadim Ghirda)

Дети в бомбоубежище Донецка. Они родились на Донбассе и не понимают в чем их вина, почему католическая церковь на Украине благословляет стрелять по ним из градов

Главная цель униатства, по мнению Филяновой, состоит в «прозелетизме и размывание православного мира». «Православие — одна из мощных объединительных идей. <…> C этой идеей ослабления и умаления православия насаждались расколы и униатство. Цель униатских церквей – прозелитизм и создание национальных униатских церквей, особенно в моноконфессиональных народах для постепенного отравления духовного народного организма через такое внедрение», — отметила специалист РИСИ, добавив, что «судя по активному присутствию студентов и преподавателей УКУ и других униатских семинарий на «Евромайдане», финансовые затраты для Запада оправдались в политическом смысле».

Однако, крайний национализм и самостийность — основные черты специфики украинского униатства, по мнению начальника сектора исследований межнациональных и религиозных проблем, вызывают «частые трения с Римом». «Во Львове разгорается противостояние между римо-католиками и украинскими греко-католиками. Римо-католическая церковь обвиняет униатов в захвате своих костелов и агрессии по отношению к представителям других конфессий», — напомнила Владислава Филянова.

Она пришла к выводу, что униаты сегодня представляют определенную опасность для стабильности Украины и «являются угрозой правительству страны». «Антиправительственные выступления униатов и поддержка ими национал-экстремистов, готовых на очередную революцию – представляют угрозу для правительства Порошенко. Если Порошенко увидит в них реальную угрозу, соответственно изменится и отношение ко всей УГКЦ», — заключила специалист.

РИА Новости