Украинская армия обстреляла Свято-Иверский монастырь в Донецке

Обитель расположена недалеко от аэропорта, где бои не стихают даже в период объявленного перемирия. «В Донецке каратели осаждают снарядами Свято-Иверский женский монастырь, находящийся прямо перед аэропортом Донецка, бомбят храмы и строения монастыря. В монастыре находится икона Иверской Божией Матери, имеющей второе название Вратарница».

Один из ополченцев, охраняющих храм, рассказал, что обстрелы обители со стороны аэропорта проводятся регулярно. «Каждый день они стреляют, мины кладут и другие боеприпасы», — сообщил представитель сил самообороны.

Храм находится в полуразрушенном состоянии, снаряды выбивают окна, повреждают стены, осколки попадают в иконы. Тем не менее, представители ДНР продолжают оборонять обитель, отбивая атаки карателей.

Операция по подавлению восстания юго-востока Украины началась после того, как эта часть страны не приняла насильственный захват власти в начале 2014 года. К власти пришло правительство не в результате выборов, а после вооруженного переворота. Украинские силовики подвергли жестоким бомбардировкам города Донбасса, причем операция проходит при поддержке сектантов, католиков и митрополита УПЦ МП Августина Маркевича.