Иеромонах Феофан, возможно, похищен украинскими военными

Новостная служба «Седмица» сообщает некоторые подробности похищения священника Донецкой епархии, иеромонаха Феофана. По их данным, священнослужитель похищен украинскими военными с неизвестной целью. Официальный сайт епархии и монастыря, где он служил, хранят молчание, а епархия не выразила ни протеста, ни какого-либо сообщения. Факт похищения подтверждает запись на форуме в Контакте.

Украинскими военными похищен иеромонах Феофан (Кратиров)

Отец Феофан — насельник Свято-Успенского Николо-Васильевского монастыря

ДОНЕЦК. Украинских военные, предположительно — из состава т.н. «добровольческих» батальонов, 3 марта похитили иеромонаха Феофана (в миру — Георгий Кратиров), насельника православного Свято-Успенского Николо-Васильевского монастыря, расположенного в селе Никольское Волновахского района, недалеко от Угледара.

Как сообщил Пресс-центр правительства ДНР, об преступлении украинских силовиков сообщили очевидцы похищения.

Как сообщают очевидцы, около 15 часов на территорию монастыря ворвались «двое в штатском и четверо в военной форме». Преступники не имели каких-либо знаков различия и принадлежности к тем или иным воинским формированиям. Их лица были закрыты балаклавами. Не предъявив никаких обвинений и документов, похитители увезли иеромонаха Феофана из монастыря в неизвестном направлении.

Иеромонах Феофан (Кратиров) помимо церковной деятельности занимался патриотическим воспитанием молодежи и принимал активное участие в сохранении памяти о героях Великой Отечественной войны. По благословению отца Феофана проводилась эксгумация останков солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны, которых затем хоронили по православному обряду. Многие воспитанники отца Феофана вступили в ряды ополчения.

Свято-Успенский Николо-Васильевский монастырь, основанный в 1998 г., является одним из наиболее значимых православных монастырей Донбасса. Его основателем был пользующийся большим почитанием верующих старец Зосима (Сокур). В настоящее время монастырь находится на территории, контролируемой украинскими силовиками.