Сумской архиерей просит милицию защитить приходы от преступников

В Сумской области Украины участились случаи противоправных действий, направленных против имущества православных общин, сообщает в пятницу пресс-служба Украинской православной церкви.

«Преступники забирали иконы и финансовые пожертвования, которые церковные общины собирали для оказания помощи вынужденным переселенцам из Донбасса и Луганщины, а также для церковных нужд. Нанесен материальный ущерб небогатым сельским православным общинам, которые объединяют в подавляющем большинстве людей преклонного возраста», — говорится в сообщении.

В этой связи архиепископ Сумской и Ахтырский Евлогий обратился к начальнику управления МВД в Сумской области Анатолию Ричкалю с просьбой взять под личный контроль расследование этих преступлений, а также «способствовать защите православных жителей от противоправных посягательств».

19 сентября. ИНТЕРФАКС