Священники Донбасса подвергаются притеснениям со стороны киевских властей

Пресс-секретарь Донецкой епархии протоиерей Георгий Гуляев подтвердил факты насилия над священниками Донецкой епархии. Это стало реакцией на заявление местоблюстителя Киевского престола митрополита Онуфрия, сообщает Vesti.ua. Накануне тот обратился к президенту Украины Петру Порошенко с жалобой на притеснения и избиения православных священников в юго-восточных регионах со стороны силовиков, подконтрольных киевской власти.

Митрополит отметил, что получает от епископов юго-востока «сообщения о нарушении прав и свобод верующих и о вмешательстве в деятельность приходов». В частности, 30 июля в селе Красноармейское Новоазовского района Донецкой области вооружённые люди на автомобиле с надписью «Днепр» подъехали к дому протоиерея Игоря Сергиенко, ворвались внутрь и обыскали жилище. В заявлении митрополита Онуфрия сообщается, что нападавшие «требовали от священника в двухдневный срок покинуть Украину, предварительно составив в их пользу договор дарения всего церковного имущества и учредительные документы на Александро-Невский храм», а также «заставляли оговорить себя участием в подпольной организации и угрожали вывезти туда, где он во всём признается».

Привёл митрополит и другие случаи. «Прошу вас, господин президент, лично вмешаться в ситуацию и сделать всё возможное, чтобы подобные действия со стороны силовиков больше не повторялись», — подчеркнул Онуфрий.

Пресс-секретарь Донецкой епархии протоиерей Георгий Гуляев в свою очередь констатировал, что «в условиях, когда в Украине фактически идёт война, есть люди, для которых военные действия служат оправданием, когда грехи и страсти облекаются в лозунги и преступные действия».

«На мой взгляд, действуют люди, которые хотят замаскировать грабежи, оправдывая их военными действиями, под видом противоречий во взглядах, которые существуют в стране. Сегодня общество зачастую готово оправдать насилие, если оно применено к политическим оппонентам, которые находятся на других мировоззренческих позициях. Данные факты печальны, но мы надеемся, что они не послужат поводом к тому, чтобы кто-то становился хуже, уподобляясь этим преступникам», — сказал пресс-секретарь Донецкой епархии.

«Война не всё списывает, война не оправдывает насилие над гражданами Украины. Одно из следствий войны – падение нравственности, и сегодня мы столкнулись с целой серией нравственных падений наших соотечественников. Церковь объединяет людей и призывает к миру. Но мы видим, что к беззащитным людям, к проповедникам мира и добра вдруг проявляется негатив», — сказал священнослужитель.

Пострадавшие священники отказываются общаться со СМИ. Источники Vesti.ua, приближённые к УПЦ МП в Донбассе, говорят, что священники Донбасса просто напуганы. «Священнослужители в массе своей стараются никуда не вмешиваться – просто проводят службы и делают то, что должны делать. И они очень боятся репрессий со стороны украинской власти, боятся за свои семьи. Украинские военные на них косо смотрят из-за московского патриархата», — рассказали источники издания.

Кризис на Украине произошел вследствие незаконного силового захвата власти в Киеве, что не нашло поддержку среди жителей Донбасса. Новая власть попыталась подчинить себе восток Украины и развязала гражданскую войну, которая превратилась в геноцид мирного населения. Незаконый переворот поддержали священники УГКЦ, а один из проповедников УГКЦ на Майдане открыто призывал к гражданской войне.