Во всех российских храмах пройдет сбор средств в помощь украинским беженцам

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 13 июля во всех храмах на территории России пройдет сбор средств в помощь мирным жителям из Украины

image description

Собранные средства будут перечислены на счет Синодального отдела по благотворительности и будут направлены преимущественно на закупку необходимого в тех регионах, в которых находится наибольшее количество вынужденных переселенцев из Украины.

По благословению Патриарха Кирилла курировать церковную помощь беженцам на территории России будет Синодальный отдел по благотворительности Московского Патриархата. К нему будет стекаться информация о том, какие церковные организации готовы разместить у себя украинских граждан. Уже сейчас в различных регионах Церковь предоставила беженцам кров, оказывает им регулярную гуманитарную помощь, сестры милосердия дежурят в палаточных лагерях МЧС, священники оказывают духовную поддержку.

Наиболее существенную помощь Церковь оказывает гражданам Украины в Воронежской и Ростовской областях. Со склада Ростовской епархии регулярно отвозятся партии гуманитарной помощи в палаточные лагеря МЧС, приграничные, муниципальные пункты временного пребывания. Священники и церковные волонтеры занимаются досугом детей беженцев: отвозят их в аквапарки, зоопарки и творческие мастерские при храмах.

По данным МЧС, в пунктах временного размещения на территории России в настоящее время находятся более 20 тысяч беженцев.

Реквизиты для сбора пожертвований для помощи мирным гражданам Украины:

Православная религиозная организация Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви (Московского Патриархата)

ИНН 7709048164, КПП 770901001, ОГРН 1037739255762

Расчетный счет: 40703810038110001899

В ОАО «СБЕРБАНК РОССИИ»

В графе «назначение платежа» следует указывать: «Пожертвование на помощь мирным жителям Украины».
diaconia.ru