На Донбасс доставлена Порт-Артурская икона Божией Матери

изображение

По инициативе Российского политика Сергея Миронова 23 сентября в Новороссию, в Донецк доставлен список Порт-Артурской иконы Божией. Икона была привезена сотрудницей журнала «Национальный контроль» Алена Кочкина.

На заседании парламента ДНР председатель Президиума Верховного Совета республики Борис Литвинов зачитал письмо от Председателя СР Сергея Миронова. В своем послании политик предложил передать Порт-Артурскую икону в монастырь или православный храм Донецкой епархии.

Ранее, в августе, партия «Справедливая Россия» помогла доставить икону в Луганск, где она была выставлена для поклонения верующих в Свято-Владимирском Кафедральном соборе.

Порт-Артурская икона Божией Матери была написана в 1904 году во время Русско-Японской войны и за последние 100 лет побывала во многих горячих точках, где верующие обращают к Пресвятой Богородице свои молитвы о мире.

Напомним, что в начале 2014 года на Украине произошел насильственный государственный переворот, после которого на части территории Украины, в условиях условиях террора, политических репрессий и запугивания, прошли выборы, результаты которых не были признаны, а Крым и Восточная Украина объявили о своем неподчинении киевским путчистам. На стороне мятежников выступили так называемая «УГКЦ» и самопровозглашенный националистический «Киевский Патриархат». В результате этих событий Киев двинул войска на восток и началась гражданская война, в которой погибли тысячи граждан Украины, а сотни тысяч покинули страну в результате разрушений, вызванных постоянным бомбежками украинской армией городов востока страны. Только число детей, убитых украинскими военными, исчисляется десятками. На занятых ими территориях установлен режим террора.

изображение

Тропарь Иконе Божией Матери Порт-Артурская:

Днесь торжествует град Владивосток / и с ним сликовствуют вси приделы земли Дальнероссийския, / сретая вновь обретенную икону Твою, Богомати, / Порт-Артурскою нареченную, / в благословение и знамение торжества / христолюбивому воинству Дальней России дарованную, / на Ню же взирающи вси зовем: / Русь Святая, / храни веру православную, / в ней же твое утверждение!

купить дивеевскую икону