Председатель синодального отдела по благотворительности епископ Пантелеимон посетил семью беженцев из Восточной Украины

Ростов-на-Дону 19.07.2014 Председатель Синодального отдела по благотворительности Московского Патриархата епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон прибыл в Ростовскую область и ознакомился с процессом помощи беженцам. В ходе визита он посетил семью беженцев из Восточной Украины. Об этом Милосердию.RU сообщил пресс-секретарь отдела Василий Рулинский.

Сейчас семья проживает в Новочеркасске. Епископ Пантелеимон обсудил с беженцами их текущую ситуацию и планы на будущее.

Помимо этого владыка Пантелеимно посетил епархиальный склад помощи беженцам, который располагается по адресу улица Капустина 26. «Сотрудники склада уже помогли более двум тысячам вынужденных переселенцев», — отметил Рулинский. На складе владыка побеседовал с украинским металлургом который уехал из своей страны и пришел на склад за помощью.

Помимо этого владыка Пантелеимон посетил муниципальный пункт временного размещения беженцев из Восточной Украины, который расположен в поселке Донской. В этом пункте живут 70 семей беженцев. Там епископ также пообщался с беженцами и расспросил их об их нуждах.

По словам Рулинского, жители Ростовской области выступают с инициативами по помощи беженцам. Так владелец частной гостиницы бесплатно предоставил номера вынужденным переселенцам и готов предоставлять им площадь до момента урегулирования ситуации. Власти области надеются, что у них хватит средств на то чтобы хотя бы частично компенсировать бизнесмену его затраты.

Яркий пример благотворительности подают также прихожане одного из приходов города Новочеркасска. Двое православных из этого города взяли на себя аренду двух квартир для украинских семей (аренда каждой обходится в десять тысяч рублей) а священник храма приютил две семьи.