Киевские власти копают под одесского митрополита?

В Одесской области за «сепаратизм» судят местного священника, дело которого связывают с попыткой хунты устранить главу Одесской епархии митрополита Агафангела, известного своей последовательной пророссийской позицией. Киевская хунта уделяет Одессе особое внимание, и проводит систематические преследования инакомыслящих. Внимание всего мира было приковано к Одессе после того, как нацисты убили около двухсот протестующих против незаконного переворота. Часть была застрелена, часть сожжена заживо, часть забита до смерти. После одесского погрома, учиненного революционерами, начались чистки граждан, подозреваемых в нелояльности.

Суд над настоятелем Петро-Павловского храма Одесской епархии УПЦ МП, который находится в селе Камышовка Измаильского района, должен начаться завтра, 17 февраля. Протоиерей Алексей (Греку) стал фигурантом уголовного производства за «посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины». Дело по 110 статье Уголовного Кодекса Украины будет рассматривать Измаильский межрайонный суд Одесской области.

По версии следствия батюшка провинился тем, что с амвона и на страницах храмовой газеты «Откровение» предсказывал скорое «возрождение единой Руси» и призывал прихожан вступать в «православные дружины» для борьбы с «Антихристом в лице киевской хунты». На первой полосе газеты указано, что она выходит по благословению митрополита Одесского и Измаильского Агафангела.

Лидер «Ассоциации православных экспертов» Кирилл Фролов утверждает, что этот случай – яркий пример террора хунты против Церкви. «Хунта копает не только против этого священника-исповедника, но и под адаманта Русской Православной Церкви — митрополита Агафангела», — пишет он на своей странице в Живом Журнале и напоминает, что «недавно иуда, глава синодального просветительского отдела УПЦ МП Георгий Коваленко призвал прихожан докладывать «куда надо» о подобных настроениях в среде канонического духовенства».

При этом по информации газеты «Сегодня» в пресс-службе Одесской епархии заявили о том, что отец Алексей уже не состоит у них на службе, а работает «за штатом» и соответственно выступает исключительно от своего имени.

Стоит отметить, что это не первый священник региона, который подвергается преследованиям. Бывший секретарь Одесской епархии протоиерей Андрей Новиков вынужден был переехать в Россию и теперь служит в Троицком храме на Воробьевых горах в Москве. У настоятеля храма Святой великомученицы Татианы Олега Мокряка в апреле были обыски СБУ, батюшке пришлось уезжать из страны, однако сейчас он вновь вернулся в Одессу. Опальный священник из Камышовки сейчас также находится на территории Российской Федерации.