Избрание митрополита Онуфрия явило слабость киевских властей и силу Церкви

Москва. 15 августа. ИНТЕРФАКС — Избрание местоблюстителя митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия на должность предстоятеля Украинской православной церкви показало ее силу, считает директор Правозащитного центра Всемирного русского народного собора, религиовед Роман Силантьев.

«Могу поприветствовать избрание владыки Онуфрия. Это событие показывает не только силу Православной церкви, но и слабость хунты, которая там захватила власть. Они побоялись сорвать выборы, оказать прямое давление на выборщиков», — заявил Р.Силантьев в пятницу на круглом столе в Москве.

По его словам, у киевских властей были свои кандидаты на должность предстоятеля УПЦ, «которых они лоббировали, но мы видим, что они полностью провалились».

«Владыка Онуфрий как раз был одним из самых неудобных кандидатов для этих людей. Сейчас у них горестные стенания раздаются, особенно в «Киевском патриархате», — отметил эксперт.

Как полагает он, Украинская православная церковь «оказалась в ситуации оккупации, но в целом ведет себя достойно: предателей оказалось меньше, чем казалось на первых порах».

Р.Силантьев рассказал, что интересовался вопросом о том, есть ли какие-либо сведения, которые компрометируют митрополита Онуфрия, и добавил, что, как выяснилось, «к нему не придерешься, и стали придираться к его фамилии Березовский».

«Теперь у нас фамилия Березовский будет ассоциироваться не с покойным олигархом, а с достойным митрополитом Русской православной церкви», — заявил он.

Так, по словам религиоведа, когда-то фамилия Якунин ассоциировалась с расстригой Глебом Якуниным, а сейчас ассоциируется с президентом «РЖД».

Касаясь темы церковного разделения на Украине, Р.Силантьев отметил, что раскольники, как и униаты, «пошли ва-банк с Майданом и этой войной, надеясь уничтожить нашу Церковь на Украине».

«Но ва-банк — такая вещь, что если он не получится, то проиграешь все. И когда ополченцы будут штурмовать Львов, может статься так, что они припомнят униатам и филаретовцам, как они призывали жечь «колорадов». И тогда у нас не будет больше ни филаретовцев, ни униатов. В «Тарасе Бульбе» хорошо описано, что происходит, когда людей доводят такого рода товарищи», — сказал он.