В Луганске силовики вновь обстреляли церковь иконы Божией Матери «Умиление»

Жертвами артиллерийского обстрела центра Луганска, который произошел вечером 20 августа, стали пятеро жителей города, двое из которых — погибли.

Только чудом снаряды не задели баллоны с пропаном

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Луганской народной республики (ЛНР), по центру города было выпущено около двадцати артиллерийских снарядов. Как и ранее, украинская артиллерия поразила исключительно гражданские объекты, попав в жилые дома, автомобильную стоянку и трапезную храма в честь иконы Божией Матери «Умиление».

«Только чудом снаряды не задели баллоны с пропаном, которые хранятся рядом с трапезной», — прокомментировал ситуацию источник в Луганске.

Напомним, что 6 августа церковь, где сейчас хранится привезенная в дар из России чудотворная Порт-Артурская икона Божией Матери, уже была мишенью минометного обстрела украинской армии.

«Смотришь, а слезы льются сами… Слава Богу, что никто не пострадал!!! А они…. разбомбили всем нам сердце. Очень больно…» — этот комментарий, оставшийся одним из последних, был оставлен на странице храма в сети «Вконтакте» вскоре после первого обстрела.

Это уже не первый случай целенаправленного обстрела храмов украинскими войсками, которые киевская администрация хочет возложить на ополченцев. Конфликт и гражданская война на Украине началась после насильственного свержения власти и незаконного изменения конституции страны, в результате которого к власти пришли националисты, призывающие к этническим чисткам. По стране прошел ряд акций с призывами убивать русских. В результате значительная часть граждан не признала действующую власть, в том числе Крым, который провел референдум об отделении. Против русскоязычных жителей востока хунта начала жестокую карательную операцию, сопровождаемую бомбежками жилых кварталов, спальных районов, храмов с целью устрашения. До сих пор продолжается вооруженное противостояние армии Украины против граждан восточных регионов.