РПЦ помогает многодетной семье погибшего священника из Луганска

Синодальный Отдел по церковной благотворительности и социальному служению выделит от 1,5-2 млн. рублей для покупки квартиры семье протоиерея Владимира Креслянского, погибшего в Луганске.

«Назначены люди, которые непосредственно занимаются этим вопросом», — сообщил епископ Орский и Гайский Ириней в интервью газете своей епархии «Жизнь во Христе».

Кроме того, священники Орской епархии передали семье Креслянских 40 тыс. рублей и взяли на себя обязанность каждый месяц предоставлять многодетной семье по 5 тыс. рублей. Трое младших детей погибшего пастыря будут обучаться в орской православной гимназии.

Отец Владимир, уроженец Орска, погиб в начале августа в результате обстрела Луганска. Он возвращался с вечернего богослужения и был смертельно ранен осколками бомбы в нескольких десятках метров от дома. По словам очевидцев, священник умер, стоя на коленях, в молитве. Фотография с изображением погибшего широко распространилась в Интернете. Его похоронили на территории Свято-Вознесенского храма Луганска, где он служил в последнее время.

У отца Владимира осталось пятеро детей. Сейчас его супруга с детьми находится в Орске, куда священник отправил их в мае.

«Батюшка Владимир был необычным священником. Главными его чертами являлись смирение и простота. Не было в нем величавости, строгости. Он любил людей, и все к нему относились с теплотой. Если просили его помолиться, каждого выслушает, за каждого помолится. Когда служил Литургию, всегда молился долго, вычитывал все записочки», — приводит издание слова прихожанки луганского храма Ольги Лямзенко.

По ее словам, незадолго до своей смерти он постучал в окно дома семьи прихожан и сказал им срочно уходить, добавив, что через час в их дом попадет снаряд. Та семья его послушалась, и ровно через час именно в их дом попал снаряд. Бомба дважды попадала и в дом самого священника. Первый раз — вскоре после того, как он отправил семью в Орск, а второй — в день гибели.

Обстрелы Луганска, Донецка и других городов сопровождаются многочисленными жертвами со стороны мирного населения. В начале 2014 года в Киеве произошел захват власти вооруженными людьми и государственный переворот, в результате которого к власти пришла националистическая хунта. Часть русскоязычных регионов Украины не приняла незаконный переворот и против них началась карательная операция по подавлению сопротивления. Новые киевские власти непрерывно бомбят города на востоке, в том числе с применением запрещенных видов оружия. Недавно был обнародован список погибших священников и разрушенных храмов, который не дает усомниться, что хунта целенаправленно бомбит православные храмы мятежных регионов.

interfax