Кадры обстрела монастыря и кладбища украинскими военными

Украинская артиллерия превратила в руины Иверский монастырь в Донецке (+видео)

В сети появились видеокадры, снятые украинскими военными, которые обстреливают монастырь с кладбищем и комментируют свои варварские действия. Обстрел проходил тогда, когда в его уничтожении не было никакого военного смысла. Кадры были сначала опубликованы Бирюковым в своем блоге, потом удалены, но пользователи успели сделать копии. Видео обстрела руин монастыря вызвало большой резонанс в интернет-сми, за исключением ресурсов Донецкой епархии.

Ни на сайте епархии, ни на официальном сайте монастыря, нет упоминаний о том, что в Иверском монастыре вообще есть какие-то проблемы. Среди официальных заявлений правящего архиерея нет информации, что происходит что-то не так. Трудно себе представить такое в стране, кроме Украины, где бы разрушали храмы, а архиерей и пресс-служба епархии делали вид, что ничего не происходит.