Католическая Церковь в Гонконге поддержала массовые протесты

Правительство Гонконга должно поставить личную безопасность граждан на первое место, ограничить применение силы и прислушаться к молодым людям, отметил местный кардинал Джон Тонг Хон в своем призыве, направленном в связи с бурными событиями последних нескольких дней.

В Гонконге, бывшей британской колонии, который сейчас принадлежит Китаю, длятся демонстрации, участники которых требуют проведения демократических реформ и отмены правил, согласно которым главы местных администраций назначаются Пекином.

К сторонникам демократических реформ, в частности, присоединился кардинал Иосиф Чэнь Жицзюнь. Он принял участие в нескольких демонстрациях, прошедших улицами Гонконга и блокировавших финансовый район города и многие основные транспортные артерии. Произошли столкновения с полицией, которая применила против демонстрантов слезоточивый газ и дубинки.

Католическая Церковь всегда призывал к мирному диалогу в Гонконге. В июле 2013 местная епархия опубликовала документ, в котором выступила за право граждан на свободные выборы, которые должны состояться в 2017 году. Если Пекин не согласится на это, говорится в документе, гражданское неповиновение будет законным.