Мир стоит на пороге глобальной войны — митрополит Иларион

Москва. 31 июля. ИНТЕРФАКС — Глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион опасается скорого начала третьей мировой войны.

«Нынешняя ситуация все больше и больше напоминает ситуацию, сложившуюся перед началом первой мировой. Программы новостей превратились в сводки с фронта, каждый день мы слышим о новых и новых жертвах. Да, пока речь идет о конфликтах локального масштаба, но в милитаристскую риторику втягиваются целые государства, целые военно-политические блоки», — пишет митрополит в статье, опубликованной в четверг в «Российской газете — Неделе».

По мнению автора, поляризация достигла критической отметки.

«В разных странах создается и поддерживается средствами массовой информации образ врага. А отсюда — один шаг до объявления войны мирового масштаба», — говорится в статье.

Как считает архиерей, главный урок обеих мировых войн заключается в том, что в них нет победителей.

«Столетие начала первой мировой войны вряд ли вызовет в мире горячий отклик. Где-то откроют монументы героям, где-то подчистят мемориальные кладбища, где-то пройдут торжественные мероприятия. Но станет ли юбилей войны поводом для осмысления ее итогов в мировом масштабе? Станут ли итоги двух мировых войн уроком для мировых лидеров, от которых зависит, начнется ли третья мировая?» — задает он вопрос.

По словам митрополита Илариона, сегодня стороны противостояния уже использовали крушение малайзийского самолета на Украине для обвинений в адрес друг друга, «громких политических заявлений, призывов к расправе и возмездию».

«Так это было и сто лет назад, когда поводом к войне стал выстрел сербского террориста в австро-венгерского наследника престола. Казалось, ведущие мировые державы только и ждали этого выстрела, чтобы начать всемирную бойню», — говорится в статье.

Говоря об отношении Церкви к войне, автор указал на то, что она воспринимает всякое убийство как преступление, но при этом благословляет воинов на исполнение священного долга защиты ближних и восстановления справедливости.

«Церковь осуждает властителей, которые втягивают своих подданных в военные действия, при этом она не считает принесенные жертвы напрасными. «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15:3). Эти слова Христа Церковь относит к воинам, на поле брани за веру и Отечество жизнь свою положившим. Она прославляет их подвиг и молится о том, чтобы Бог простил им грехи и сотворил вечную память», — пишет митрополит Иларион.