Снаряды украинской армии разрушили Богоявленский кафедральный собор в Горловке

При обстреле Горловки пострадали шестеро прихожан, а одной женщине оторвало кисть руки, у одного осколочные ранения ног, еще один мужчина ранен осколком в голову. Все пострадавшие доставлены в больницу, где им оказана помощь. Богоявленский собор — самый большой храм Горловки. Местные жители из-за постоянных бомбардировок украинской армии были вынуждены превратить храм в бомбоубежище,
прихожане укрываются там уже вторую неделю.

Ракетные и артиллерийские обстрелы Горловки чреваты крупной экологической катастрофой. В зону действия систем залпового огня «Град» попадает завод Stirol — крупнейший производитель минеральных удобрений, экспортер аммиака и полимерных изделий. За последние дни на территорию предприятия попали несколько снарядов. В случае утечки вредных веществ радиус поражения может составить до 300 километров и захватит значителную часть Украины и Россию.

Пресс-секретарь «Стирола» Павел Брыков в видеообращении, размещенном на YouTube заявил, что из-за безответственных действий украинской армии жители Украины, России и Белоруссии ежедневно подвергаются смертельному риску вследствие экологической катастрофы, размеры которой невозможно предсказать, так как авария на «Стироле» повлечет за собой утечку на Горловском химическом казенном заводе, где до сих пор хранится «кровный яд» — мононитрохлорбензол. Это вещество — яд второго класса опасности. Используется в промышленности для получения азокрасителей, сернистых красителей, пигментов, ингибиторов коррозии. Попадая в организм человека, окисляет гемоглобин в крови в метгемоглобин, поражает печень, сердце, костный мозг, вызывает летальный исход.