Во время обстрела Горловки снаряд попал в трапезную рядом с собором

31 января около 11:30 при артиллерийском обстреле центра Горловки пострадала трапезная Богоявленского кафедрального собора. В результате прямого попадания снаряда произошло возгорание. Трапезная частично разрушена. Находившиеся в здании люди не пострадали. В самом соборе и соседних домах повреждено остекление. Украинская армия ведет непрерывный обстрел городов Донбасса, причем эти обстрелы осуществляются «по благословению» многих религиозных лидеров, некоторые из которых буквально жаждут крови жителей Донбасса. Официальный сайт Донецкой епархии предпочитает молчать о том, кто убивает жителей Донбасса. На сайте нет ни одного официального обращения архиерея к сектантам из руководства Киевской хунты с просьбой прекратить убивать его паству.

В разрушенной трапезной готовили пищу для нуждающихся людей, пациентов больниц и социальных учреждений города. На месте неподалёку от собора, где ежедневно раздавали горячую еду горловчанам, также разорвался снаряд. На данный момент община собора лишилась возможности кормить сотни людей, у которых не осталось средств к существованию.

От боевых действий продолжают страдать мирные жители Донбасса. Каждый день артиллерийские снаряды разрушают жилые дома, объекты инфраструктуры, храмы; погибают и получают тяжёлые увечья ни в чём не повинные люди.
Православные христиане Донбасса молятся о скорейшем окончании войны.