Экстремисты устроили погром в православном храме

Активисты националистической партии «Свобода» и Радикальной партии Украины, которую возглавляет скандальный депутат Олег Ляшко, сорвали богослужение и издевались над настоятелем одного из храмов Украинской Православной Церкви Московского Патриархата в Киевской области, сообщает RT.

Экстремисты с символикой партии «Свобода» и Радикальной партии Олега Ляшко ворвались в храм и сорвали богослужение. Хулиганы попирали руками престол, оскорбляли священника и угрожали ему. Нападавшие обвиняли его в пророссийской позиции и «поддержке террористов». Видеоролик с записью инцидента позднее выложили в интернет.

Ситуация на Украине перешла в фазу гражданской войны после силового захвата и изгнания законно избранного президента, который был готов сложить полномочия. Восточные области не признали новую администрацию Киева и хунта начала карательную операцию против населения Донецкой и Луганской областей. Гражданская война еще более обострилась после того, как украинская армия сбила самолет Малайзии и обвинила в этом повстанцев, хотя экспертиза показала, что самолет был сбит украинским самолетом. По состоятнию на август 2014 года в Россию уехали сотни тысячи беженцев, многие города разрушены украинскими войсками, накалилось общественное противостояние внутри Украины. Лжепатриарх Денисенко призывает к захватам церквей, находящихся в каноническом общении с Московским патриархатом.