25 августа. Украинские силовики опять разрушили храм.

25 августа в результате прямого попадания снаряда пострадал храм Иоанна Кронштадтского на западной окраине Донецка. Это вызвало пожар, храм сгорел полностью, с утварью и облачением», хотя жертв удалось избежать. Настоятель храма, протоиерей Александр Матвеев, вместе с прихожанами весь день укрывались в подвале.

Храм Иоанна Кронштадтского на окраине Донецка был построен около 20 лет назад на собранные местными жителями средства. Это уже второй случай разрушения храма за последние три дня. В прошлую субботу  снаряд частично разрушил храм в г. Кировское, который также назывался в честь Иоанна Кронштадтского, тогда погибли три человека.

Во время гражданской войны на Донбассе около 10 храмов было обстреляно украинскими силовиками. Один из них — во время раздачи гуманитарной помощи.

пресс-секретарь Донецкой епархии протоиерей Георгий Гуляев