Донская митрополия оказывает поддержку украинским беженцам

Несмотря на обострение обстановки на границе, поток украинских беженцев не прекращается. Мирные жители, бегущие от войны и расправы, порой не имеют самого необходимого для жизни. С первого дня конфликта Донская митрополия организовала шесть пунктов сбора гуманитарной помощи. И вчера была отправлена очередная партия.

На огромном складе, который сейчас находится в ведении отдела социального служения Ростовской митрополии, работа кипит с утра до ночи. Продукты, обувь, одежда, средства гигиены, товары первой необходимости разгружают, сортируют и готовят к отправке. Штаб по сбору гуманитарной помощи был организован месяц назад, сразу после обращения донского митрополита к жителям области с призывом о помощи вынужденным переселенцам из Украины. С тех пор через этот склад прошло более 400 тонн гуманитарного груза.

«Здесь волонтёры из благотворительных организаций, фондов, добровольцы, сами беженцы приходят семьями, принимают участие в формировании, сортировке всего этого груза», — говорит иерей, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению ростовской-на-дону епархии Евгений Осяк.

Очередная партия гуманитарной помощи, собранной силами донской митрополии, отправляется во временный пункт размещения граждан под Новошахтинском. Кроме обычного набора продуктов и вещей, ростовская епархия подготовила особый груз — это десять летних душевых кабин. То, чего не хватало и о чём просили беженцы. С благотворительной миссией в новошахтинский лагерь на этот раз прибыл целый десант священников. Служители церкви из ростовской и шахтинской епархий встретились с людьми, вынужденными бежать от войны. Слова благодарности прозвучали не только от самих беженцев, но и от сотрудников МЧС.

«Помощь, поддержка духовенства нам очень нужна. Я скажу, не кривя душой, что искренне благодарен, что у нас есть такие хорошие друзья — шахтинская епархия, Донская митрополия, кто нас поддерживает всегда в трудную минуту», — признался директор департамента по чрезвычайным ситуациям правительства Ростовской области Сергей Панов.

Доставка грузов в пункты временного размещения — это лишь часть гуманитарной миссии, которую сейчас осуществляет Донская митрополия. Священники помогают и с трудоустройством граждан Украины, и с организацией досуга детей, и, что самое важное, с поиском мест расселения беженцев.

«В последнее время не редки случаи — их десятки и десятки — когда священник обращается с амвона к своей пастве с просьбой не просто оказать какую-то помощь предметом или едой, или вещью, а непосредственно принять людей в свою собственную семью, разделить эту боль. И начались у нас десятки примеров и случаев, когда люди после таких обращений своих пастырей начали брать людей в свои семьи», — подтвердил пресс-секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского Игорь Петровский.

Кроме материальной помощи, людям, пережившим ужасы войны, сейчас не менее важна моральная поддержка. И тут доброе слово и наставления служителей церкви оказались как нельзя кстати. В каждом пункте временного размещения действует походная часовня. Люди могут прийти на службу или просто поговорить со священниками, которые, кстати, ни за какие церковные обряды не берут вознаграждений.

«Мы здесь детей перекрестили. У меня кум — медбрат из России, у моей племянницы — из МЧС России. Мы стали все роднёй, все мы кумовья стали. Вот такая у нас здесь большая семья», — говорит жительница Донецкой области Украины Наталья.

По благословению святейшего патриарха Московского и всея Руси, в ближайшее воскресенье во всех храмах русской православной церкви пройдёт так называемый «тарелочный сбор». Все собранные средства будут направлены на оказание помощи беженцам из Украины, большинство из которых сейчас находятся в пунктах временного размещения на территории Ростовской области.