Жизнь Католической Церкви на Донбассе парализована

Жизнь Католической Церкви на Донбассе парализована, сообщает радио Ватикана. Об этом рассказывает вспомогательный епископ римско-католической Харьковско-Запорожской епархии Ян Собило. Он добавил, что «священники, которые находятся за пределами своих приходов, заботятся о беженцах из горячих точек, организовывают им помощь и находят крышу над головой», подтвердив тем самым, что священники оставили свою паству и находятся на территории Украины.

В зоне гражданской войны и проведения карательной операции против мятежных регионов Востока, католики оказались заложниками русофобской политики киевской власти и позиции УГКЦ, священники которой призывают убивать, уничтожать, истреблять иноверцев, не разделяющих бандеровские взгляды сторонников хунты.

Видеозаписи униатских священнослужителей с подобными проповедями широко разошлись по интернету. Хотя впоследствии епархии осудили действия своих сотрудников, УГКЦ показала себя как воюющая сторона и участник гражданской войны, один из организаторов Майдана. Католические иерархи открыто поддерживали насильственный захват власти на Украине, а сейчас помогают украинской армии в войне против восточных регионов. В результате провокационных действий националистов положение католиков на Донбассе  ухудшилось, многие из них предпочитают уезжать, преимущественно на Украину. Кроме того, бомбы и снаряды силовиков украинской армии не разбирают кто, какой национальности или какого вероисповедания может от них погибнуть.