УГКЦ собирается беатифицировать Бандеру

Униатская церковь намерена канонизировать отца Бандеры, Андрея. Документы будут скоро отправлены в Ватикан, сообщает интефакс.

Тем временем в греко-католическом храме села Козова Тернопольской области установили витраж с изображением Андрея Михайловича Бандеры. Причем популярным после государственного переворота стало изображение в виде икон Степана Бандеры и другого националиста — Романа Шухевича, бойцов дивизии СС «Галичина», «Небесной сотни». Андрей Михайлович Бандера, уроженец Австро-Венгрии, униатский священник, был расстрелян в 1941 году как участник националистического движения. Его сын, Степан Бандера, стал символом украинского воинствующего национализма.
После сбора документов, когда они будут направлены в Ватикан, специальная коллегия во главе с постулатором и должна будет рассмотреть вопрос о признании «блаженности» Андрея Бандеры.

В 1919 году Андрей Бандера становится членом так называемой Украинской национальной рады Западно-Украинской народной республики от Калушского повята (района). В 1931 году Андрей Бандера принимал участие в вооружённых стычках между католиками и униатами. Андрей Бандера активно сотрудничал с Андреем Шептицким — митрополитом, благословившим оккупацию Украины нацистской Германией.

За ведение антисоветской деятельности Андрея Бандеру арестовывают и отправляют в 3-е управление НКВД. В июле 1941 года отца главного идеолога украинского национализма и пособника гитлеровцев расстреливают. После распада СССР на Украине Андрей Бандера был реабилитирован посмертно. Для справки: признание блаженным — так называемая беатификация — обряд, характерный для униатской и католической церквей. Обряд следует отличать от канонизации. При этом беатификация — предварительный этап перед канонизацией, к которой, судя по всему, дело и идёт. Провозглашение нового блаженного проводится в Ватикане с представлением его иконы.

УГКЦ известна своей провокационной деятельностью на Украине. Так, униаты активно участвовали в государственном перевороте и свержении власти. В дальнейшем УГКЦ выступала за войну против «неверных» — православных, говорящих и думающих по-русски. Ряд священников УГКЦ выступили с проповедями и выступлениями, в которых звучали призывы к войне, насилию и расправам над инакомыслящими. УГКЦ активно поддерживает войну на Донбассе и благословляет карателей убивать восточных украинцев. Вместе с тем, что примечательно, в зоне наибольшей концентрации приходов так называемой «УГКЦ», молодежь наименее охотно идет на войну и массово скрывается от призыва.

Вполне возможно, что подобная провокация может ухудшить отношения между РПЦ и Римом, между которыми наметилось потепление. Может быть, в Ватикане обратят внимание на то, что Степан Михайлович Бандера, хотя и был священником, попал под репрессии не за миссионерскую или проповедническую деятельность, а за национализм и политическую активность.

Источник Россия Православная