Путин поставил в храме свечки за пострадавших и погибших защитников Новороссии

Москва. 11 сентября. ИНТЕРФАКС — Президент России Владимир Путин посетил в среду храм Живоначальной Троицы на Воробьевых горах и поставил свечки за пострадавших в Новороссии.

Перед этим глава государства досрочно проголосовал на выборах депутатов в Мосгордуму.

Отвечая на вопрос, почему он решил посетить этот храм, В.Путин сказал: «Я поставил свечки за тех, кто пострадал и отдал свою жизнь, защищая людей в Новороссии».

Настоятель Троицкой церкви протоиерей Андрей Новиков в апреле бежал из Одессы, спасаясь от преследований. В Одесской епархии он 12 лет занимал должность ее секретаря.

Следователь вызвал священника в Киев в качестве «свидетеля по связям с одесскими антимайдановцами», но предупредил, что в процессе допроса его могут «переквалифицировать в обвиняемого».

«Мне, — продолжил отец Андрей, — вменили в вину мое общение с лидерами антимайдановцев в Одессе. К тому же я хорошо знаком со многими в Москве и писал давно и много статей о единстве Русского мира. 7 апреля ко мне приходил офицер СБУ и потребовал раскрыть тексты исповедей всех антимайдановцев. Естественно, я отказался это сделать».

Он подчеркнул, что хорошо знал, как в Одессе «без повестки вызывали всех православных священников, и больше никто с допросов не возвращался». «Я позвонил патриарху Кириллу, и он сказал: «Немедленно все бросай и приезжай». Так я получил должность настоятеля этого храма в Москве», — сказал священник.

Отвечая на вопрос, есть ли у него какие-либо трудности сейчас, отец Андрей предупредил, что ни на кого не собирается жаловаться. Он лишь посетовал, что у него нет гражданства России, и это создает сложности на должности настоятеля храма.

В своем московском приходе отец Андрей организовал сбор помощи беженцам и пункт кормления.

 

 

http://www.interfax-religion.ru/?act=dujour&div=12