Священник из Новгородской области выражает свое личное мнение

Сын барда Александра Галича мыслит как его отец-пацифист, провоевавший всю войну на Ташкентском фронте.

Новгородский священник Григорий Михнов, выступивший с «отлучением от причастия» на 20 лет в отношении участников гражданской войны на Украине, выступает исключительно от себя. Иерей Григорий Михнов, представляющийся внебрачным сыном советского барда Александра Галича-Гинзбурга, не отдает себе отчета в том, к кому адресовано его сообщение об отлучении от причастия. Если говорить о сторонниках карательной операции с украинской стороны, то она имеет всецелую поддержку со стороны различных неправославных украинских конфессий (УГКЦ, УПЦМП, протестантские секты и др). Очевидно, что, для сектанта Турчинова, начавшего карательную операцию, бумага, подписанная священником с северо-запада России, ничего не значит. Если заповедь Божия гласит «Не убий», то вышеперечисленные конфессии хором кричат «убый» и под эти беснования начали поход по истреблению юго-востока Украины. Иерархи УПЦ Московского Патриархата уже частично поддались давлению нацистов, СБУ и властей Украины и начали благословлять убийство жителей Донбасса. Но и православные каратели с православными молитвами в кармане, которые сносят поселки один за другим, поливают Восток фосфорными бомбами, НЕ ОТНОСЯТСЯ К ЮРИСДИКЦИИ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ. Причем это не только другая епархия, но и другая Церковь, хотя каноническая,   попавшая в жернова революции и сложной политической ситуации. Епископ Августин (МП) прямо и открыто благословляет фашистскую гвардию на проведение геноцида.

Если говорить о воюющих ополченцах со стороны Донбасса, то власть отца Георгия Михнова-Войтенко-Галича-Гинзбурга распространяется даже не на свою епархию, а на прихожан, которые придут к нему за советом идти или нет на войну добровольцем. В целом эпистола, обращенная то ли к либеральным СМИ, то ли «urbi et orbi», то ли просто вникуда, является не более, чем литературным произведением, записью в блоге и антивоенными размышлениями. Автор, похоже, унаследовал пацифистские взгляды своего отца,  отвоевавшего всю войну на Ташкентском фронте.

Что же касается православного отношения к войне, св. Филарет Дроздов писал: «Война – страшное дело для тех, которые предпринимают ее без нужды, без правды, с жаждою корысти или преобладания, превратившеюся в жажду крови. На них лежит тяжкая ответственность за кровь и бедствия своих и чужих«. И  разжигали войну сектанты с Майдана, греко-католические священники, политики, снайперы, олигархи, кто угодно, только не донецкие шахтеры, семьи и дома которых каратели уничтожают с потрясающей воображение жестокостью. Что мы видели на Майдане, как не жажду крови и желание войны, призывы убивать русских по этническому признаку? Естественно, что когда безумствующие сектанты от слов перешли к делу, расстреляли автобусы с крымчанами, начали живьем сжигать своих оппонентов, Крым и другие регионы бывшей Украины не захотели жить в одном государстве с фашистами. Сами же жители Донбасса были принуждены вступить в войну киевскими властями, так как чудовищная жестокость карателей не оставляла им другого выбора, как защититься от хунты и тем самым остановить войну.

К сожалению, во время боевых действий обостряется информационная война, которая идет не менее жестокими методами. Идут в ход фейки, фальсификации, информационные вбросы и появляющиеся время от времени то католические попы, призывающие убивать москалей, то пацифисты, то явные провокаторы. В любом случае совершенно недостойно со стороны священника, живущего в комфорте безопасности, обращаться с провокационными воззваниями сложить оружие к людям, которых киевские каратели убивают каждый день, чьи дети лежат на улицах, разорванные осколками, прячутся в подвалах и каждый день живет надеждой, что донецкая самооборона наконец отгонит фашистов от их городов на безопасное расстояние, с которого они не смогут бомбить их города. Отец! Не уподобляйся Галичу, который из Мюнхена поливал грязью СССР с безопасного расстояния. Своими провокационными письмами с требованием сдаться на милость хунте ты не способствуешь прекращению войны, а провоцируешь убийство. Поезжай на Донбасс, посмотри как там живут и умирают люди, которые никогда не хотели войны, но война сама пришла к ним. Пойми — настоящий пацифист — это не пораженец, а тот, кто заканчивает войну.

М. Гайдук