УПЦ устроит праздник для нуждающихся Донецка

МОСКВА, 25 ноя — РИА Новости. Донецкая епархия Украинской православной церкви Московского патриархата соберет ко дню памяти святителя Николая Чудотворца сладости, продукты, теплые вещи и обувь для всех нуждающихся региона, говорится в сообщении, опубликованном на епархиальном сайте.

Традиционная благотворительная акция ко дню святителя Николая «Обыкновенное чудо» начнется 1 декабря. По словам организаторов, ее цель — «поделиться с нуждающимися радостью праздника и оказать им помощь от имени церкви». В акции примут участие 37 Свято-Николаевских храмов Донецкой епархии и шесть благотворительных фондов.

Собранную помощь передадут детям и семьям, попавшим под обстрелы, детям и пожилым людям, которые находятся в приютах, больницах и общежитиях для беженцев, а также всем, кто в ней нуждается, отмечают в Донецкой епархии.

Акция пройдет в два этапа. С 1 по 19 декабря будет проведен сбор помощи и состоятся театрализованные постановки по православным сценариям. В сам день праздника и последующие два дня на территории храмов проведут благотворительные ярмарки, тогда же всех нуждающихся поздравят с днем святителя Николая.

Благотворительную акцию «Обыкновенное чудо» проведут в Донецкой епархии в 12-й раз. В прошлом году в её рамках было собрано около 11 тысяч гривен.

Обычай помогать бедным на день памяти святителя Николая восходит к древним временам. Житие святого рассказывает о том, как он помогал бедным и обездоленным, как тайно подбрасывал детям монетки и еду в выставленные за дверь башмаки, как помог бедным девушкам выйти замуж, дав денег на приданое. Его еще при жизни почитали умиротворителем враждующих, защитником невинно осужденных и избавителем от напрасной смерти.

http://ria.ru/religion/20151125/1328293292.html