УПЦ: несколько церквей в Донбассе повреждены из-за артобстрелов

По данным Украинской православной церкви, повреждения получило, в частности, здание каменной Свято-Троицкой церкви села Троицкое Попаснянского района, один из старейших православных храмов в Донбассе.

Две церкви и часовня повреждены на Луганщине и в Донбассе в результате артиллерийских обстрелов за последние дни, пострадавших нет, сообщает во вторник сайт Украинской православной церкви.

По данным УПЦ, повреждения получило, в частности, здание каменной Свято-Троицкой церкви села Троицкое Попаснянского района, один из старейших православных храмов в Донбассе. В результате попадания снаряда «железные ворота церкви от осколков превратились в сито, внутри упали несколько старинных икон, разбита табличка, поврежден фасад», говорится в сообщении.

Кроме того, по сообщению Северодонецкой епархии, в результате артобстрелов повреждения получили Свято-Духовский храм поселка Теплогорск и часовня в честь иконы Богородицы «Всех скорбящих Радость» в городе Стаханов.

В сообщении не уточняется, какой из противоборствующих сторон мог быть осуществлен обстрел церквей. В начале января пресс-секретарь Донецкой епархии УПЦ Московского патриархата Георгий Гуляев сообщал, что за время конфликта на востоке Украины более 70 православных храмов получили повреждения, в том числе 10 были разрушены полностью.

http://ria.ru/religion/20150127/1044501904.html