Униаты начали экспансию на Донбасс

Украинская грекокатолическая церковь начинает строительство храмов на территории Донбасса, сообщает «НГ-религии».

«При изучении публикаций на украинских интернет-ресурсах, обслуживающих подконтрольные Киеву города Донецкой области, становится ясно, что расширение греко-католического присутствия в этом регионе идет уже полным ходом, — пишет издание. — Так, 16 сентября с.г. городской совет Славянска одобрил разработку детального плана участка на пересечении улиц Коммунаров и Юных Коммунаров в центре города под строительство греко-католического храма. Ранее, как сообщал городской сайт 6262.com.ua, и.о. главы города, секретарь славянского горсовета Олег Зонтов заявил во время встречи с главой Краматорского деканата Харьковско-Донецкой епархии УГКЦ священником Василием Иванюком, что «городские власти всесторонне поддерживают предложенную УГКЦ идею возведения полноценного греко-католического храма в Славянске».

Также в публикации говорится о том, что есть идея строительства униатской церкви в городе Доброполье Донецкой области. При этом автор ссылается на появившуюся на местном сайте новость о том, что городской глава Виктор Дерипаска предложил отложить решение по поводу поступившей к нему заявки о выделении участка площадью 1760 кв. м на улице Московской, в центре города, под храм УГКЦ, мотивировав это тем, что «не знает ничего об этой заявке и нужно разобраться в вопросе».

«Из того же интервью Иванюка городскому сайту Доброполья выясняются интересные вещи, — продолжает издание. — Во-первых: «Всемирный конгресс украинцев выделил средства на постройку 10 греко-католических храмов на востоке Украины, на территории Донецко-Харьковского экзархата. Один из храмов предложили построить в Доброполье». Упомянута влиятельная организация, действующая в эмиграции и имеющая связи как с западным истеблишментом, так и с нынешним правительством (директор Всемирного конгресса украинцев Евгений Чолий 28 августа 2014 года подписал специальный «Меморандум о сотрудничестве» с премьер-министром Арсением Яценюком) и президентом Украины».

Кроме того, Иванюк сообщил журналистам, что недавно закончил военную службу в качестве капеллана в украинской армии.

«То есть упомянутые архиепископом Шевчуком капелланы уходят с военной службы, начиная заниматься духовным окормлением населения Восточной Украины, — приходит к выводу «НГ-религии». — Для привлечения верующих у них есть не только имиджевые, но и финансовые рычаги, скорее всего зарубежного происхождения. Как сообщают добропольские журналисты, в разговоре с ними местный глава структуры УГКЦ упомянул, что «с помощью греко-католиков сейчас удается привлекать очень серьезные инвестиции в Краматорск». Из других признаний священнослужителя можно выделить его слова о том, что «много пришло к нам из Православной церкви Московского патриархата во время войны из-за политики». На неофитов, видимо, рассчитаны новые греко-католические храмы в той части Донецкой области, которые находятся под контролем украинской армии, МВД и добровольческих батальонов.

«УГКЦ традиционно связана с теми, кто ассоциировал себя с украинской национальной идеей либо в виде радикального украинского национализма, либо в виде украинской идентичности, которая четко противопоставляла себя идентичности русской, – прокомментировал ситуацию заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ им. М.В. Ломоносова Богдан Безпалько. – Поэтому строительство ее храмов я расцениваю как шаг в украинизации Донбасса, как попытку осуществить смену идентичности, ликвидировав ключевой фактор, мешающий интеграции региона в украинское унитарное государство».

http://www.politnavigator.net/uniaty-nachali-ehkspansiyu-na-donbass.html