Службы в День святителя Николая пройдут во всех храмах ДНР, в том числе поврежденных при обстрелах

Донецк, 18 дек – ДАН. Богослужения в День святителя Николая (19 декабря) состоятся во всех храмах Донбасса, в том числе поврежденных обстрелами в ходе боевых действий. Об этом сегодня агентству ДАН заявил представитель пресс-службы Донецкой епархии УПЦ московского патриархата, протоиерей Вадим Уткин.

«Во всех храмах Донецкой епархии, даже тех которые повреждены, везде, где возможно, проведение богослужений, будут проходить праздничные службы», — отметил протоиерей.

По последним данным Донецкой епархии Украинской православной церкви Московского Патриархата, за все время вооруженного конфликта на территории ДНР были повреждены 72 православных храма, 10 разрушены полностью.

Святой Николай Чудотворец является покровителем матросов и водителей, а также людей, которые находятся постоянно в пути и разъездах. По рассказам священнослужителей, он помогает «нищим и блаженным, несчастным, сирым и убогим — он их официальный заступник и представитель на небесах». Библейские сказания гласят, что сам Чудотворец исцелял людей от недугов, боролся за правду и требовал у власть имущих восстановления справедливости

Службы в День святителя Николая пройдут во всех храмах ДНР, в том числе поврежденных при обстрелах