Священник, раненый в результате покушения, скончался

Иерей Роман Николаев отошел ко Господу 29 июля на 41-ом году жизни, – сообщает пресс-служба УПЦ. В ночь с 25 на 26 июля было совершено покушение на убийство иерея Романа Николаева. На улице Героев Сталинграда неизвестные прострелили голову настоятелю храма великомученицы Татианы на Оболони.

Преступление совершено рядом с его домом. Иерей Роман Николаев родился 7 февраля 1975 года. В 2009 году был рукоположен в сан диакона. 1 октября 2009 года командирован на служение в храм Косьми и Дамиана. В 2010 году окончил Киевскую духовную семинарию. 4 августа 2013 году рукоположен в сан священника, назначен настоятелем будущего храма великомученицы Татьяны на улице Северной.

Примечательно, что покушение было совершено накануне дня памяти св. равноапостольного князя Владимира. Хотя стрелявшие сразу скрылись с места преступления, в СМИ была вброшена новость о том, что мотивом преступления является ограбление. В течение последних десятилетий многие священники УПЦ Московского Патриархата стали жертвами националистов, многие убиты. После незаконного захвата власти путчистами, к власти пришли представители раскольнических и еретических организаций, протестанты, греко-католики и т.н. «Киевского Патриархата». Количество нападений и угроз в отношении священников резко возросло. Не проходит и месяца без новостей об акциях вандализма, в том числе поджогов церквей. Некоторые, наиболее радикальные нацисты, призывают к убийству и расправам над священнослужителями Московского Патриархата, при большинство сект и расколов, в своем большинстве являются иностранными и чужеродными для Украины образованиями. Несмотря ни на что, УПЦ Московского Патриархата является самой многочисленной конфессией в стране.