Священник Коваленко обвинил Русскую Церковь в «совковости»

Руководитель Просветительского отдела УПЦ завел блог на портале Телевизионной службы новостей украинского телеканала «1+1», принадлежащего олигарху Игорю Коломойскому. С самого первого поста своего блога украинский священник начал сыпать обвинениями в адрес Русской Церкви.

Протоиерей Георгий Коваленко, публично поддержавший государственный переворот на Украине, начал свою запись с обличения людей советской эпохи, общность которых священник окрестил жаргонизмом «совок». Затем, главный просветитель Украинской Церкви перешел к «политическому православию» и здесь он выступил обвинителем Московской Патриархии.

– Как результат, «политическое православие» превратилось в «русскую православную армию», которая убивает и пытает людей на Востоке, – заявил протоиерей Коваленко. – Но, к сожалению, мы не услышали ни слова осуждения этого явления из уст руководства Русской Православной Церкви. Зато видим попытки подлить масла в огонь и без того непростых межконфессиональных отношений. Почему? Возможно потому, что в Московской Патриархии и Кремле распад Советского Союза считают катастрофой и трагедией.

К сожалению, никто не слышал слов обличения и со стороны экс-главы информационно-просветительского отдела УПЦ протоиерея Георгия Коваленко, когда на Донбассе в упор из пушек расстреливали православные храмы Украинской Православной Церкви и гибли его собратья-священники, верующие. Более того, именно он приветствовал и благословлял на Украине – так называемое АТО и создание карательных батальонов, состоящих из радикальных националистов.

Украинский священник Коваленко обвинил Русскую Церковь в «совковости»