«Святые революционеры и святые вояки УПА». Кому теперь будут молиться прихожане УПЦ КП?

28 августа митрополит киевского патриархата Михаил Зинкевич заявил о том, что УПЦ КП канонизировала воякив УПА, которых не так давно польский Сейм обвинил в геноциде польского населения на Волыни в 1943-45 годах.
Также он назвал святыми погибших на Майдане активистов и героев АТО.
В последнее время украинские власти активно внедряют идею образования Поместной Украинской Церкви, основой которой, по задумке ее создателей, должны стать легализованные в скором времени структуры УПЦ КП и УАПЦ.
Широко известно отношение иерархов мирового православия к этим организациям, как к раскольникам, не имеющей к Церкви никакого отношения. Сейчас ко всем имеющимся проблемам добавилась новая — массовая канонизация этими религиозными структурами людей, не имеющих к ни к святости, ни даже, к православию никакого отношения.
А ведь если Церкви принимают в свою семью новую сестру, это означает, что они должны почитать всех святых, в ней прославленных.
Но захотят ли верующие, скажем, Польской Православной Церкви помолиться воякам УПА? Вряд ли Михаил Зинкевич сможет ответить на этот вопрос утвердительно.