РПЦ: Религиозный выбор Порошенко важнее для него, чем для Церкви

28 июля, когда славянские народы празднуют День Крещения Руси, президент Украины Петр Порошенко посетил литургию во Владимирском соборе, главном храме так называемого Киевского патриархата Как отметили в Украинской Православной Церкви, посещать богослужения той или иной конфессии — личное дело каждого, для Церкви же главное — «не изменять своему призванию». Продемонстрированный президентом Украины Петром Порошенко выбор в пользу не признанного мировым православием так называемого Киевского патриархата важнее для него лично, чем для канонической Украинской Православной Церкви, которая опирается на поддержку народа, а не госвласти, и не изменит своему призванию, заявил «РИА Новости» зампредседателя отдела внешних церковных связей РПЦ протоиерей Николай Балашов.

В свою очередь глава УПЦ митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в этот день возглавил Богослужение в Киево-Печерской Лавре с участием представителей Болгарской, Польской, Румынской и других славянских поместных церквей. В канун праздника Крещения Руси патриарх Кирилл обратился к президентам РФ и Украины с письмами, в которых призвал их «употребить все усилия для прекращения кровопролития» и заявил, что стороны конфликта должны «неукоснительно соблюдать Минские договоренности». «Для Церкви главное — не изменять своему призванию. А ходят в нее или нет те или иные сильные мира сего — намного важнее для них самих, чем для Церкви», — сказал Балашов. По его словам, посещать Богослужения той или иной конфессии — личное дело каждого. «Если же говорить об Украинской православной церкви — она и впредь, как и ранее, будет опираться не на силу государственной власти, а на поддержку верующего народа, приверженность которого канонической Церкви показал, в частности, состоявшийся в Киеве многолюдный крестный ход», — подчеркнул протоиерей Николай Балашов. В настоящее время на Украине действуют несколько церквей православного обряда — признанная всеми поместными православными Церквами мира УПЦ МП, Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ), Украинская греко-католическая церковь, а также непризнанная УПЦ так называемого Киевского патриархата. В 1992 году митрополит Филарет (Денисенко), занимавший ранее Киевскую кафедру, а после кончины патриарха Московского и всея Руси Пимена в 1990 году избранный местоблюстителем патриаршего престола, не удовлетворившись предоставленной Украинской церкви независимостью и самостоятельностью в управлении в составе Московского патриархата, сначала потребовал для нее автокефалии, а, не получив на это согласия, создал и юридически зарегистрировал так называемый Киевский патриархат. Ни одна из канонических поместных православных Церквей его легитимность не признала. УАПЦ — канонически непризнанная православная церковь Украины и украинской диаспоры в Европе и Америке. Киевский патриархат и УАПЦ при поддержке политических властей более двух десятилетий требуют признания их легитимности.